Сетевое издание
«Официальный сайт Краснооктябрьского сельского поселения Веселовского района Ростовской области»

Ограничение по возрасту

Телефон редакции: 8 (86358) 63382,
8 (86358) 63274
Email редакции: kro.poselenie@yandex.ru
Адрес редакции: 347783, Ростовская обл., Веселовский р-н, х. Красный Октябрь, пер. Центральный, д. 8
Учредитель: Администрация Краснооктябрьского сельского поселения Веселовского района Ростовской области
Главный редактор: Шудрук Наталья Юрьевна
Регистрирующий орган: "Роскомнадзор"
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-84952 от 31 марта 2023 г.

Image Image Image Image
Краснооктябрьское поселение
    Веселовского района
Решаем вместе
Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
75 лет Победы



Праздники России

 

Информация о состоянии окружающей среды

За первые шесть месяцев 2021 года в России зафиксировали 181 инцидент с высокими или экстремально высокими показателями загрязнения воздуха. Как следует из доклада аналитической службы компании FinExpertiza на основе данных Росгидромета, это максимум за 17 лет. Из 161 случая высокого и 20 случаев экстремально высокого загрязнения большинство приходится на Красноярский край (126 случаев), Оренбургскую (12), Архангельскую (15) и Самарскую (4) области, а также Бурятию (7) и Хакасию (5). Основным отравляющим элементом там стал бензпирен — «крайне токсичный продукт горения углеводородного топлива и канцероген», а также сероводород, который образуется при нефтепереработке, в канализационных коллекторах и в результате горения свалок. Помимо этого, в атмосфере были найдены свинец, формальдегид, этилбензол, хлорид водорода, оксид углерода и диоксид азота. В 2021 году высоко и экстремально высоко загрязненных российских рек и озер стало меньше. Количество таких случаев снизилось на 12%. Худшая картина наблюдалась в Мурманской и Свердловской областях. Но экологическая ситуация от этого лучше не становится, так как показатели все равно высоки.

Около 1,3 миллиарда человек на планете пользуются в быту только загрязненной водой, 2,3 миллиарда не имеют элементарных санитарных условий в быту. В развивающихся странах эта причина до 900 миллионов случаев заболевания дизентерией в год, которая уносит жизни 2 миллионов детей. Около 200 миллионов человек постоянно страдают кишечными болезнями, а время от времени здесь вспыхивают эпидемии холеры, тифа и других заболеваний такого рода. Загрязнение рек и морей сильно уменьшает поголовье рыб и другой водной живности. В атмосферу, воду и почву каждый год выбрасывается 980 миллионов тонн отходов, среди которых есть токсичные вещества, вызывающие онкологические и другие тяжелые заболевания людей и животных. Из-за чрезмерного загрязнения воздуха городов ежегодно преждевременно умирают миллионы людей, а половина детей имеют хронические недуги. Концентрация озона в атмосфере за последние 25 лет снизилась более чем на 25%. Это прямой результат загрязнения верхних слоев атмосферы выхлопными и промышленными газами. Истощение защитного озонового слоя является причиной примерно миллионных случаев заболевания раком в год.